Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

среда, 29 июля 2015 г.

Как установить Windows 8 на диск с MBR / Windows 8. Практика

Недавно довелось мне решать эту проблемку, решение которой оказалось не таким простым, как представлялось. Действительно, при возникновении проблемы "Невозможно установить Windows на диск 0 раздел 1.", о которой я рассказывал ранее (http://fetisovvs.blogspot.com/2015/07/windows-8-lenovo-idealpad-s205.html), оказалось очень просто сделать диск с MBR разделом:

1. Запускаем установку Windows 7 (8)
2. Когда на экране будет приглашение начать установку нажимаем Shift + F10
3. В появившемся окне вводим команды
diskpart
list disk - появится список физических жестких дисков, выбираем целевой (если диск один, то его номер - 0)
sel disk 0
clean
convert mbr
exit

В результате у вас MBR-разметка на жёстком диске.

Все просто и все срабатывает. Но! Устанавливаем Windows 8 и видим, что она установлена в ... GPT-раздел! Припоминаем, что Windows 8 ИМЕННО ТАК и поступает! Начинаю ковыряться в процессе установки, нет ли там выбора MBR или GPT-раздел, но - увы - нет. Изучаю источники, причем, солидные, и все как один утверждают, что именно описанный выше процесс и приводит к установке Windows 8 на диск MBR. Но это совсем не так!

А выход подсказал только сайт Microsoft. Читаем: 
"Вы можете удалить корневые файлы UEFI или BIOS из среды предустановки Windows или программы установки Windows. Например, если включить в установочный DVD-диск Windows только корневые файлы для режима UEFI, а на этапе фабричной установки случайно будет выбран режим BIOS, то компьютер не сможет загрузиться и можно будет сразу приступить к устранению неполадок.

  • UEFI: чтобы запретить загрузку программы установки или среды предустановки Windows в режиме BIOS, удалите файл bootmgr из корневого каталога носителя.
  • BIOS: чтобы запретить загрузку программы установки или среды предустановки Windows в режиме UEFI, удалите папку efi из корневого каталога носителя."

Итак. Чтобы установить Windows 8 на диск MBR от вас требуется:

  1. Выполнить описанные выше действия MBR-разметки на жёстком диске.
  2. Удалить с загрузочного диска папку efi из корневого каталога носителя.

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий