Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

пятница, 14 августа 2015 г.

Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10 / Windows 10. Практика

На всех современных ноутбуках с установленными операционными системами Windows 7, 8.1, 10 вы увидите скрытые разделы на жёстком диске. Зачем они нужны, как посмотреть их содержимое и что будет, если их удалить, обо всём этом я расскажу в сегодняшней статье.

Скрытые разделы на ноутбуках появились вместе с операционной системой Windows 7. На Windows XP никаких скрытых разделов не было, вместе с ноутбуками шёл установочный диск с операционной системой, если XP-ишка вела себя нестабильно, то её запросто можно было переустановить с помощью дистрибутива.

Windows Vista
С появлением (в 2007 году) операционной системы Windows Vista правила изменились, при покупке ноутбука никакого установочного диска уже не прилагалось, но на ноутбуке можно было создать DVD диски восстановления и в случае необходимости восстановить Висту с помощью них. Многие модели ноутбуков уже имели в комплекте готовые диски восстановления.
Windows 7

В 2009 году на ноутбуках с предустановленной Windows 7 я впервые увидел два скрытых раздела, первый размером 9 Гб Исправен (раздел восстановления) и второй System Reserved (Зарезервировано системой) объём 100 МБ.
Примечание: на ноутбуках многих производителей наоборот, первым был раздел System Reserved 100 Мб, а самым последним (третьим или четвёртым) раздел восстановления 9-15 Гб.
Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10
Естественно я сразу захотел узнать, что находится внутри этих разделов! Если присвоить букву первому скрытому разделу - System Reserved Зарезервировано системой 100 МБ, то окажется, что раздел содержит в себе файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD) папку Boot и менеджер загрузки системы (файл bootmgr) - данные файлы отвечают за загрузку операционной системы.
Второй же раздел (9 Гб) содержал заводские настройки (сжатый файл образ Windows 7 поделённый на несколько частей и программу отката Recovery, с помощью которой можно было вернуть ноутбуку заводское состояние даже, если он не загружался.

Windows 8, 8.1, 10

26 октября 2012 года появились ноутбуки с установленной Windows 8, а через год Windows 8.1 и они уже имели БИОС UEFI с протоколом безопасной загрузки Secure Boot, и содержали в себе четыре скрытых раздела, в том числе не отображаемый в Управлении дисками третий скрытый служебный раздел MSR (обязателен для разметки GPT в системах UEFI, файловая система NTFS, размер 128 Мб), увидеть его можно с помощью командной строки  
Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10 
или любого менеджера разделов жёсткого диска, например AOMEI Partition Assistant Standard Edition.
Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10

При обновлении Windows 8.1 до Windows 10 появился ещё один (пятый) скрытый раздел

Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10 
Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10
Увидеть все существующие разделы жёсткого диска вашего ноутбука можно не только с помощью AOMEI Partition, но и с помощью командной строки. Запускаем командною строку от имени администратора, вводим команды:
diskpart
lis dis
sel dis 0
lis par
Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10

Итак, что же содержат в себе скрытые разделы нового ноутбука обновившегося с Windows 8.1 до Windows 10

Как войти на скрытый раздел и посмотреть что там?
Друзья, если войти в Управление дисками ноутбука и щёлкнуть на скрытом разделе правой мышью, то откроется только «Справка», то есть назначить скрытому разделу букву и войти на него не получится.
Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10
Сделать это можно другим способом. К примеру, давайте заглянем в скрытый раздел (463 Мб), который создался при обновлении с Windows 8.1 до Windows 10.
Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10
Запускаем командною строку от имени администратора, вводим команды:
diskpart
lis vol
sel vol 1 (1 номер скрытого раздела созданного при обновлении с Win 8.1 до Win 10), у вас может быть другой номер. 
assign
Назначение имени диска или точки подключения выполнено успешно.
exit
exit
Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10
Нашему скрытому разделу Windows 10 присвоила букву (E:) и он виден в проводнике, заходим в него.
В скрытом разделе находится папка Recovery. 
В папке Recovery находится папка WindowsRE и уже в ней находится пользовательский образ со средствами среды восстановления Windows 10 (Winre.wim).
Вот мы и отгадали секрет данного скрытого раздела создающегося при обновлении Windows 8.1 до Windows 10, в нём находятся все инструменты аварийного восстановления системы. Если этот скрытый раздел удалить, то мы не сможем произвести восстановление Windows 10 в среде восстановления.
Напомню, как работает среда восстановления.

Делаем перезагрузку Windows 10 при нажатой клавише Shift.
И входим в среду восстановления Windows 10,
Диагностика -> Дополнительные параметры. Видим все доступные инструменты среды восстановления операционной системы.
Теперь форматируем или полностью удаляем скрытый раздел.
Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10
Входим в среду восстановления и видим, что ни один инструмент нам не доступен.
Также мы не сможем создать флешку или диск восстановления Windows 10, выйдет ошибка «Нам не удаётся создать диск восстановления на этом компьютере. Отсутствуют некоторые обязательные файлы. Чтобы устранить неполадки в случае, когда компьютер не загружается, воспользуйтесь установочным носителем Windows». То есть, при восстановлении Windows 10 нам придётся загружаться с дистрибутива операционной системы, так как на нём тоже есть файлы среды восстановления.
В конце статьи давайте посмотрим, что содержится на других скрытых разделах ноутбука с Windows 10:
Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10
 Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10
1. Первый скрытый раздел размером 400 Мб содержит файлы среды восстановления Windows 8.1, в папке Windows RE находится пользовательский образ со средствами среды восстановления Windows 8.1 (Winre.wim). Но так как мы обновились до Windows 10 и не собираемся откатываться обратно до Windows 8.1, то этот раздел нам больше не нужен и мы можем его удалить.
2. Второй скрытый раздел размером 300 Мб Исправен (Шифрованный (EFI) системный раздел) FAT32 содержит файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD) папку Boot и менеджер загрузки Windows 10 (файл bootmgr). Данный раздел ни в коем случае трогать нельзя, иначе вы не загрузитесь в Win 10
3. Третий скрытый и не отображаемый в Управлении дисками служебный раздел MSRобязателен для разметки GPT в системах UEFI, файловая система NTFS, размер 128 Мб.
4. Четвёртый скрытый раздел 400 Мб мы уже разобрали, на нём, как и на первом скрытом разделе 400 Мб, находятся файлы среды восстановления, только не Windows 8.1, а Windows 10.
5. На пятом разделе, в папке Recovery, находится заводской образ install.wim с Windows 8.1. С помощью данного раздела вы в любой момент сможете вернуть себе заводские настройки, то есть - Windows 8.1.
Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10
Итого: Из всех скрытых разделов ноутбука, обновившегося с с Windows 8.1 до Win 10, удалить без последствий можно только первый раздел 400 Мб (но что вам это даст). Остальные, как ни крути, всё-таки нужны.

Смотри также:

1 комментарий: