Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

суббота, 22 августа 2015 г.

Office Sway: обзор нового веб-проекта для создания эффектных презентаций от Microsoft / Интересные и полезные интернет-ресурсы

Office Sway

Свой новый бесплатный проект Sway в составе пакета Microsoft Office софтверный гигант считает перспективным детищем и вкладывает в его развитие массу усилий.
2609

Что такое Office Sway?

Sway, как и Microsoft PowerPoint – это инструмент для создания презентаций, однако у первого с последним масса различий, и самое главное из них – формат контента на выходе. Тогда как файлы презентаций PowerPoint – это обычные документы, подлежащие заполнению различным содержимым и сохраняющиеся в формат .pptx, Sway – это те же презентации, которые готовятся из тех же ингредиентов, только вот результат на выходе иной. Интерактивные презентации Sway – это страницы в Интернете, к которым можно получить доступ посредством браузера или клиентского приложения.
2610
Sway позволяет обычным пользователям без специальной подготовки создавать стильные онлайн-презентации из текстового, графического, фото-, видео-, аудио контента, адаптированные под экраны различных компьютерных и мобильных устройств. У презентаций Sway современный дизайн с блочным размещением материалов, оптимизированный под сенсорное управление.
2611
Будучи частью пакета Microsoft Office, Sway доступен в числе приложений веб-сервиса Office Online на сайте Sway.Com. Приложение Sway, синхронизируемое с веб-сервисом, совершенно бесплатно можно скачать в магазине Windows 10. Из числа клиентских приложений для мобильных устройств Office Sway пока что доступен для iPhone и iPad в магазине iTunes.
Для доступа к Sway потребуется тот же аккаунт, что и к прочим веб-приложениям Office Online, а также к облачному хранилищу OneDrive – это обычная учетная запись Microsoft или рабочая учетная запись в рамках веб-проекта Office 365.
2612

Формат презентаций Sway

По сути, каждая презентация Sway – это отдельный мини-сайт, расположенный на сервере Microsoft. У каждой такой презентации имеется свой веб-адрес, который состоит из домена Sway.Com и уникального кода-идентификатора самой презентации по типу ссылок на скачивание файлов в облачных хранилищах.
2613
Более того, презентация Sway может быть встроена в существующий веб-ресурс пользователя – сайт, блог, форум, любой иной веб-проект, который предусматривает вставку HTML-кодов.
2614
После подготовки онлайн-презентации в любом из приложений Sway на нее можно получить постоянную ссылку и тотчас же вручную отправить нужным людям, а можно обнародовать в соц. сервисах с помощью функции «Поделиться».
2615
Привилегированное положение в числе веб-ресурсов, куда предусматривается автоматическая публикация онлайн-презентации в один клик, занимает веб-сервис Docs.Com. Это открытый ресурс компании Microsoft, где пользователи со всего мира могут выкладывать свои материалы – презентации Sway и PowerPoint, документы Word и PDF.
2616
Поисковые системы могут индексировать презентации Sway, выложенные на Docs.Com, а потому, как и любые иные веб-страницы, их можно будет обнаружить в поисковых выдачах.

Веб-приложение и клиент Office Sway для Windows 10

Веб-интерфейс Office Sway практически не отличается от интерфейса клиентского приложения для Windows 10. Почти весь функционал первого (а его весьма немного, поскольку Sway – это проект готовых решений для обывателя) имеется и во втором. Исключение составляет разве что больший перечень веб-ресурсов для расшаривания ссылки на онлайн-презентацию в веб-приложении Sway. Тогда как в приложении для Windows 10 перечень доступных веб-ресурсов для использования кнопки «Поделиться» естественным образом будет ограничен только установленными в операционной системе клиентскими приложениями таких ресурсов.
2617
Вместо этого у приложения есть преимущество отображения данных при отсутствии Интернета. Однако локальное хранение презентаций возможно при условии, что они были синхронизированы с веб-сервисом Sway.Com, т.е. открыты в приложении на конкретном устройстве. Поскольку синхронизация презентации с веб-сервисом осуществляется в момент ее открытия в приложении. В противном случае при отсутствии Интернета клиентское приложение будет бессильно.
2618

Исходные материалы для презентаций Sway

Исходные материалы для презентаций можно загружать как непосредственно с устройства, включая только что записанные камерой фото или видео, так и из поддерживаемых Sway веб-сервисов. Нажав раздел меню «Вставка», в числе источников для внедрения материалов презентации вы увидите популярные соц. сети, веб-сервисы заметок, видеохостинг YouTube, облачные хранилища, а также множество прочих веб-ресурсов, организованных в базу данных Sway. База данных Sway – раздел «Рекомендуемые», появляющийся первым вариантом при нажатии опции вставки, предусматривает поиск фото-, видеоматериалов и твитов по ключевым словам.
2619

Создание презентаций Sway

Создание презентаций Sway похоже на работу с какой-нибудь недалеко идущей программкой по автоматическому созданию коллажей, где можно добавить исходные изображения, выбрать макет из немногих предлагаемых вариантов, а затем нажать кнопку типа «Сделать коллаж». Есть шаблоны оформления, есть красивые эффекты, есть готовый формат презентации на выходе. Что и остается пользователю, так это, подобно заправке в блендер ингредиентов, добавить исходные материалы онлайн-презентации и разместить их блоки в нужном порядке. И все – презентация готова. Неспешно перелистывая ее страницы пальцем на сенсорном устройстве, кликая мышкой на кнопки навигации в правом нижнем углу экрана, нажимая клавиши навигации «Стрелка влево» и «Стрелка вправо», презентацию можно просматривать и при необходимости возвращаться к коррекции, добавляя или удаляя блоки с материалами.
2620
Блоки с материалами презентации можно свободно перетаскивать, меняя их местами. Новый блок с текстом, изображениями, видеороликами, диаграммами, твитами или внедряемыми объектами можно добавить в любом месте презентации, расположив его между двумя существующими блоками.
2621
Microsoft ввела новое понятие, доселе не присутствующее в числе инструментария Office-продуктов – карточки. Карточки – это те самые блоки с подборкой опций для внедрения и оформления материалов. Карточку для оформления заголовка слайда, вставки текста, добавления изображения, активации камеры устройства для создания снимка можно выбрать в числе предлагаемых вариантов нового блока. Для вставки таких объектов, как видео, твиты, внедряемые объекты, диаграммы, коллажи изображений, карточки доступны в разделе меню вверху с соответствующим названием «Карточки».
2622
Sway не поддерживает вставку отдельным слайдом документы пакета Microsoft Office, однако файлы Word, Excel, PowerPoint в презентацию Sway внедряются с помощью HTML-кода, который можно получить в меню «Файл», в опциях общего доступа их веб-приложений Office Online.
2623
В числе опций карточек вставки изображений присутствует инструмент для пользовательской установки точек фокусирования с наглядной демонстрацией, как готовый слайд будет выглядеть на экранах различных устройств, включая мобильные.
2624
Для текста презентации в разделе меню «Конструктор» можно выбрать шрифт, цвет, фон из небольшого перечня готовых шаблонов. Любой шаблон оформления текста может быть изменен с помощью настроек.
2625
В разделе «Навигация» доступны на данный момент три варианта прокрутки слайдов презентации.
2626
На базе уже созданных презентаций можно создавать новые. Для этих целей Sway предусматривает функцию дублирования.
2627
Sway позволяет смену дизайна презентации всего лишь нажатием кнопки вверху «Изменить дизайн».
2628
Правда, нажимать на эту кнопку придется не раз, пока в случайном порядке к презентации не будет применен подходящий дизайн.

1 комментарий:

  1. Везде написано про возможность внедрения в сайт с помощью html кода - как это сделать?

    ОтветитьУдалить