Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

суббота, 21 мая 2016 г.

Более 60 инструментов для мониторинга Windows / Программное обеспечение. Система

22.05.16. В предыдущей статье был составлен список из 80 инструментов для мониторинга Linux системы. Был смысл также сделать подборку инструментов для системы Windows. Ниже будет приведен список, который служит всего лишь отправной точкой, здесь нет рейтинга.


1. Task Manager



Всем известный диспетчер задач Windows — утилита для вывода на экран списка запущенных процессов и потребляемых ими ресурсов. Но знаете ли Вы, как использовать его весь потенциал? Как правило, с его помощью контролируют состояние процессора и памяти, но можно же пойти гораздо дальше. Это приложение предварительно на всех операционных системах компании Microsoft.

Task Manager

2. Resource Monitor

Великолепный инструмент, позволяющий оценить использование процессора, оперативной памяти, сети и дисков в Windows. Он позволяет быстро получить всю необходимую информацию о состоянии критически важных серверов.



Resource Monitor

3. Performance Monitor



Основной инструмент для управления счетчиками производительности в Windows. Performance Monitor, в более ранних версиях Windows известен нам как Системный монитор. Утилита имеет несколько режимов отображения, выводит показания счетчиков производительности в режиме реального времени, сохраняет данные в лог-файлы для последующего изучения.



Performance Monitor

4.Reliability Monitor



Reliability Monitor — Монитор стабильности системы, позволяет отслеживать любые изменения в производительности компьютера, найти монитор стабильности можно в Windows 7, в Windows 8: Control Panel > System and Security > Action Center. С помощью Reliability Monitor можно вести учет изменений и сбоев на компьютере, данные будут выводиться в удобном графическом виде, что позволит Вам отследить, какое приложение и когда вызвало ошибку или зависло, отследить появление синего экрана смерти Windows, причину его появления (очередное обновлением Windows или установка программы).

Reliability Monitor

5. Microsoft SysInternals



SysInternals — это полный набор программ для администрирования и мониторинга компьютеров под управлением ОС Windows. Вы можете скачать их себе бесплатно на сайте Microsoft. Сервисные программы Sysinternals помогают управлять, находить и устранять неисправности, выполнять диагностику приложений и операционных систем Windows.

SysInternals

6. SCOM (part of Microsoft System Center)



System Center — представляет собой полный набор инструментов для управления IT-инфраструктурой, c помощью которых Вы сможете управлять, развертывать, мониторить, производить настройку программного обеспечения Microsoft (Windows, IIS, SQLServer, Exchange, и так далее). Увы, MSC не является бесплатным. SCOM используется для проактивного мониторинга ключевых объектов IT-инфраструктуры.

SCOM

Мониторинг Windows серверов с помощью семейства Nagios



7. Nagios



Nagios является самым популярным инструментом мониторинга инфраструктуры в течение нескольких лет (для Linux и Windows). Если Вы рассматриваете Nagios для Windows, то установите и настройте агент NSClient ++ на Windows сервер. NSClient ++ мониторит систему в реальном времени и предоставляет выводы с удаленного сервера мониторинга и не только.

Nagios

8. Cacti



Обычно используется вместе с Nagios, предоставляет пользователю удобный веб-интерфейс к утилите RRDTool, предназначенной для работы с круговыми базами данных (Round Robin Database), которые используются для хранения информации об изменении одной или нескольких величин за определенный промежуток времени. Статистика в сетевых устройств, представлена в виде дерева, структура которого задается самим пользователем, можно строить график использования канала, использования разделов HDD, отображать латентость ресурсов и т.д.

Cacti

9. Shinken



Гибкая, масштабируемая система мониторинга с открытым исходным кодом, основанная на ядре Nagios, написанном на Python. Она в 5 раз быстрее чем Nagios. Shinken совместима с Nagios, возможно использование ее плагинов и конфигураций без внесения коррективов или дополнительной настройки.

Shinken

10. Icinga



Еще одна популярная открытая система мониторинга, которая проверяет хосты и сервисы и сообщает администратору их состояние. Являясь ответвлением Nagios, Icinga совместима с ней и у них много общего.

11. OpsView



OpsView изначально был бесплатен. Сейчас, увы, пользователям данной системой мониторинга приходится раскошеливаться.

OpsView

12. Op5



Op5 еще одна система мониторинга с открытым исходным кодом. Построение графиков, хранение и сбор данных.

Op5

Альтернативы Nagios


13. Zabbix

Открытое программное обеспечение для мониторинга и отслеживания статусов разнообразных сервисов компьютерной сети, серверов и сетевого оборудования, используется для получения данных о нагрузке процессора, использования сети, дисковом пространстве и тому подобного.

Zabbix

14. Munin



Неплохая система мониторинга, собирает данные с нескольких серверов одновременно и отображает все в виде графиков, с помощью которых можно отслеживать все прошедшие события на сервере.

Munin

15. Zenoss



Написан на языке Python с использованием сервера приложений Zope, данные хранятся в MySQL. С помощью Zenoss можно
мониторить сетевые сервисы, системные ресурсы, производительность устройств, ядро Zenoss анализирует среду. Это дает возможность быстро разобраться с большим количеством специфических устройств.

Zenoss

16. Observium



Система мониторинга и наблюдения за сетевыми устройствами и серверами, правда список поддерживаемых устройств огромен и не ограничивается только сетевыми устройствами, устройство должно поддерживать работу SNMP.

Observium

17. Centreon



Комплексная система мониторинга, позволяет контролировать всю инфраструктуру и приложения, содержащие системную информацию. Бесплатная альтернатива Nagios.

Centreon

18. Ganglia



Ganglia — масштабируемая распределенная система мониторинга, используется в высокопроизводительных вычислительных системах, таких как кластеры и сетки. Отслеживает статистику и историю вычислений в реальном времени для каждого из наблюдаемых узлов.

Ganglia

19. Pandora FMS



Система мониторинга, неплохая продуктивность и масштабируемость, один сервер мониторинга может контролировать работу нескольких тысяч хостов.

Pandora FMS

20. NetXMS



Программное обеспечение с открытым кодом для мониторинга компьютерных систем и сетей.

NetXMS

21. OpenNMS 



OpenNMS платформа мониторинга. В отличие от Nagios, поддерживает SNMP, WMI и JMX.

OpenNMS

22. HypericHQ



Компонент пакета VMware vRealize Operations, используется для мониторинга ОС, промежуточного ПО и приложений в физических, виртуальных и облачных средах. Отображает доступность, производительность, использование, события, записи журналов и изменений на каждом уровне стека виртуализации (от гипервизора vSphere до гостевых ОС).

HypericHQ

23. Bosun



Система мониторинга и оповещения (alert system) с открытым кодом от StackExchange. В Bosun продуманная схема данных, а также мощный язык их обработки.

Bosun

24. Sensu



Sensu система оповещения с открытым исходным кодом, похожа на Nagios. Имеется простенький dashboard, можно увидеть список клиентов, проверок и сработавших алертов. Фреймворк обеспечивает механизмы, которые нужны для сбора и накопления статистики работы серверов. На каждом сервере запускается агент (клиент) Sensu, использующий набор скриптов для проверки работоспособности сервисов, их состояния и сбора любой другой информации.

Sensu

25. CollectM

CollectM собирает статистику об использовании ресурсов системы каждые 10 секунд. Может собирать статистику для нескольких хостов и отсылать ее на сервер, информация выводится с помощью графиков.

CollectM

26. PerfTrap

PerfTrap собирает метрики с серверов, и с помощью Graphite производится визуализация собранных данных.

27. WMIagent

Если Вы фанат Python, WMIagent для Вас.

28. Performance Analysis of Logs (PAL) Tool

PAL — мощный инструмент, который мониторит производительность и анализирует ее.

29. PolyMon

PolyMon является инструментом мониторинга системы с открытым исходным кодом, на .NET Framework 2.0 и SQL Server 2005.

30. Cloud Ninja Metering Block

Cloud Ninja Metering Block производит анализ производительности и автоматическое масштабирование мультитенантных приложений в Windows Azure. Такой анализ включает в себя не только определение или проверку счетов за использование ресурсов от Windows Azure, но и оптимизацию ресурсов.

31. Enigma



Enigma — красивое приложение, которое поможет Вам следить за всеми важных показателями прямо с рабочего стола.

Платные решения


32. SSC Serv

SSC Serv платный инструмент мониторинга.

33. KS-HostMonitor



Инструменты для мониторинга сетевых ресурсов, позволяет проверять любые параметры серверов, гибкие профили действия позволяют действовать в зависимости от результатов тестов.

KS-HostMonitor

34. Total Network Monitor



Это программа для постоянного наблюдения за работой локальной сети отдельных компьютеров, сетевых и системных служб. Total Network Monitor формирует отчет и оповещает Вас о произошедших ошибках. Вы можете проверить любой аспект работы службы, сервера или файловой системы: FTP, POP/SMTP, HTTP, IMAP, Registry, Event Log, Service State и других.

Total Network Monitor

35. PRTG



PRTG — простая в использовании, условно-бесплатная программа для мониторинга сети, собирает различные статистические данные с компьютеров, программ и устройств, которые Вы указываете, поддерживает множество протоколов для сбора указанных сведений, таких как SNMP и WMI.

36. GroundWork

GroundWork, по сравнению с Nagios или Cacti, не требует значительных затрат времени для настройки. Для управления и вывода информации используется понятный веб-интерфейс, который построен на базе Monarch (MONitor ARCHitecture)и Fruity. Если возникает проблема, на указанный почтовый адрес приходит сообщение или SMS-сообщение. Предоставляемая система отчетов позволяет проанализировать все процессы во времени.

37. WhatsUpGold



Это мощное, простое в использовании программное средство для комплексного мониторинга приложений, сети и систем. Позволяет производить поиск и устранение проблем до того, как они повлияют на работу пользователей.

WhatsUpGold

38. Idera



Поддерживает несколько операционных систем и технологий виртуализации. Есть много бесплатных тулзов, с помощью которых можно мониторить систему.

Windows Health Check
Windows Capacity Check
Windows Process Heat Map

Idera

39. PowerAdmin



PowerAdmin является коммерческим решением для мониторинга.

PowerAdmin

40. ELM Enterprise Manager

ELM Enterprise Manager — полный мониторинг от «что случилось» до «что происходит» в режиме реального времени. Инструменты мониторинга в ELM включают — Event Collector, Performance Monitor, Service Monitor, Process Monitor, File Monitor, PING Monitor.

ELM Enterprise Manager

41. EventsEntry



EventsEntry

42. Veeam ONE



Эффективное решение для мониторинга, создания отчетов и планирования ресурсов в среде VMware, Hyper-V и инфраструктуре Veeam Backup & Replication, контролирует состояние IT-инфраструктуры и диагностирует проблемы до того, как они помешают работе пользователей.

Veeam ONE

43. CA Unified Infrastructure Management (ранее CA Nimsoft Monitor, Unicenter)



Мониторит производительность и доступность ресурсов Windows сервера.

CA

44. HP Operations Manager



Это программное обеспечение для мониторинга инфраструктуры, выполняет превентивный анализ первопричин, позволяет сократить время на восстановление и расходы на управление операциями. Решение идеально для автоматизированного мониторинга.

HP Operations Manager

45. Dell OpenManage



OpenManage (теперь Dell Enterprise Systems Management) «все-в-одном продукт» для мониторинга.

46. Halcyon Windows Server Manager



Halcyon Windows Server Manager

47. Topper Perfmon



Используется для мониторинга серверов, контролирует процессы, их производительность.

Topper Perfmon

48. BMC Patrol



Система мониторинга и управления управления IT — инфраструктурой.

Patrol

49. Max Management

Max Management

50. ScienceLogic



ScienceLogic еще одна система мониторинга.

51. VeraX



Менеджмент и мониторинг сетей, приложений и инфраструктуры.

VeraX

Ниже приведен список (наиболее популярных) инструментов для мониторинга сети


54. Ntop



Ntop

55. NeDi



Nedi является инструментом мониторинга сети с открытым исходным кодом.

NeDi

54. The Dude



Система мониторинга Dude, хоть и бесплатна, но по мнению специалистов, ни в чем не уступает коммерческим продуктам, мониторит отдельные серверы, сети и сетевые сервисы.

The Dude

55. BandwidthD



Программа с открытым исходным кодом.

BandwidthD

56. NagVis



Расширение для Nagios, позволяет создавать карты инфраструктуры и отображать их статус. NagVis поддерживает большое количество различных виджетов, наборов иконок.

NagVis

57. Proc Net Monitor



Бесплатное приложение для мониторинга, позволяет отследить все активные процессы и при необходимости быстро остановить их, чтобы снизить нагрузку на процессор.

Proc Net Monitor

58. PingPlotter



Используется для диагностики IP-сетей, позволяет определить, где происходят потери и задержки сетевых пакетов.

PingPlotter

Маленькие, но полезные инструменты


Список не был бы полным без упоминания нескольких вариантов аппаратного мониторинга.

59. IPMIutil

IPMIutil

60. Glint Computer Activity Monitor



Glint Computer Activity Monitor

61. RealTemp



Утилита для мониторинга температур процессоров Intel, она не требует инсталляции, отслеживает текущие, минимальные и максимальные значения температур для каждого ядра и старт троттлинга.

RealTemp

62. SpeedFan 



Утилита, которая позволяет контролировать температуру и скорости вращения вентиляторов в системе, следит за показателями датчиков материнской платы, видеокарты и жестких дисков.

SpeedFan 

63. OpenHardwareMonitor



OpenHardwareMonitor

Источник

Смотри также:

1 комментарий:

  1. мне это напомнило информацию по смис и смик - есть такие интересные системы - прямая аналогия. Очень, кстати, интересно обеспечить реализацию таких систем на практике.

    ОтветитьУдалить