Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Папка ESD на диске С занимает много места: можно ли ее удалить? / Windows 10. Практика

Занявшись поисками ответа на вопрос, куда делось место на диске С в системах Windows 8.1 и 10, в корне этого диска многие обнаруживают папку «ESD» с весом более 3 Гб. Что это за папка и можно ли ее удалить, не нанеся этим операционной системе вред?
Папка ESD на диске С занимает много места: можно ли ее удалить?
Папка ESD в корне диска С появляется, как правило, после глобального обновления системы. Например, если осуществлялось обновление с Windows 8.1 до Windows 10 или с Windows 10 до ее же, но в редакции Anniversary Update. Также папку ESD можно обнаружить после применения способа облегченной переустановки Windows при помощи утилиты Refresh Windows. Еще пример – обновление системы при помощи утилиты Media Creation Tool с целью восстановления целостности системных файлов.
Папка ESD содержит дистрибутив Windows 8.1 или 10, но дистрибутив неполноценный, а ограниченный, в состав которого входит, как правило, лишь одна редакция системы, пригодная для обновления системы текущей. В процессе глобального обновления Windows утилиты «Помощник по обновлению», Media Creation Tool и Refresh Windows скачивают с серверов Microsoft на диск С компьютера временные установочные файлы, часть из которых и является содержимым папки ESD. Временные файлы установки также скачиваются в две другие папки на диске С - $Windows.~BT и $Windows.~WS. Их специфика и способы удаления уже описывались на сайте в этой статье.
Для процесса обновления система установочные файлы скачивает, но по завершении операции не спешит их удалять. И эти файлы продолжают занимать дисковое пространство в ряде случаев мертвым грузом. Почему? От установочных файлов, находящихся в папках ESD, $Windows.~BT и $Windows.~WS, система не избавляется, ибо они могут быть задействованы для ее восстановления. Но если Windows работает стабильно, и в восстановлении вряд ли станет необходимость или если возможность отката обеспечена заранее сделанной резервной копией с помощью сторонней программы, этот те самые случаи, когда папка ESD является мертвым грузом, захламляющим диск С. Соответственно, при таких условиях от этой папки есть смысл избавиться. Избавиться же от нее можно обычной клавишей Del.
Если все же есть некие опасения, но при этом вопрос с нехваткой места на диске стоит остро, перед удалением папку можно запечатлеть, создав либо точку восстановления Windows, либо хранимую на других разделах или носителях резервную копию с помощью программы-бэкапера AOMEI Backupper.

Комментариев нет:

Отправить комментарий