Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

среда, 8 ноября 2017 г.

Сбой запроса дескриптора USB устройства windows 10 / Windows 10. Практика

При использовании различных USB устройств может возникнуть ошибка сбой запроса дескриптора устройства. В диспетчере устройств этот компонент будет отображаться с предупреждающим символом и ошибкой с кодом 43 в описании. Это может сопровождаться некорректной работой USB порта Вашего компьютера – не определяется флешка, не подключается геймпад, не работает Web-камера и всё сопровождается сбоем запроса дескриптора и ошибкой 43.
Причин в этом случае несколько:
  1. Сбой концентратора
  2. Сбой драйвера USB порта (чаще всего версии 3.0) или драйвера чипсета
  3. Недостаток питания или ошибка параметров электропитания
  4. Физическое повреждение порта
Часть из перечисленных причин могут быть программной ошибкой, но и встречаются случаи, когда приходится чистить порты или нести устройство в сервисный центр для ремонта.

Сбой концентратора

Концентратор (Generic USB Hub) – устройство подключения нескольких разъемов USB через один порт, если проще –разветвитель. Также под этим названием подразумевается разъем на материнской плате для подключения «внешних» USB портов.
Сбой может возникать в результате некорректного обновления драйверов чипсета или того же концентратора. Чаще всего ошибка такого плана происходит при использовании ПО для автоматической установки и обновления драйверов, таких как Driver Solution Pack и другие, поэтому нужно крайне осторожно пользоваться такими приложениями.
Для решения этой проблемы нужно выполнить установку прошлой версии драйвера. Пройдите в диспетчер устройств, выберите Generic USB Hub и нажмите Обновление драйвера.
Затем выполните Поиск драйверов на этом ПК.
Затем при выборе из списка совместимых устройств установите предложенный системой.
Для выполнения действий Вам может помочь это видео.
Стоить обратить внимание, что в системе может быть несколько концентраторов и эти манипуляции нужно проводить с каждым.

Сбой драйвера USB порта чипсета

В диспетчере устройств выберите сбойные контроллеры и удалите их, после перезагрузки система может автоматически настроить данное оборудование корректно и загрузить соответствующие драйвера через Центр обновлений.
Можно попробовать запустить средство устранения неполадок Оборудования или устройства. Пройдите в панель управления и откройте Устранение неполадок, отобразите все категории и запустите нужную утилиту.
Если траблшутер ошибки не помог, то переходим к обновлению драйверов, нужно пройти на сайт производителя Вашего компьютера (ноутбук, моноблок или материнская плата) и выбрать необходимые для Вашего ПК. USB 3.0, Intel\AMD chipset driver и прочие драйвера из вкладки Chipset или USB должны подойти. ACPI драйвер также может подойти, так как отвечает за конфигурацию питания.
Также нам могут помочь программы из прошлого описания ошибки – Driver Solution PackDriver Booster и прочие. Эти приложения могут как вызвать ошибку, так и решить её, поэтому их использование должно быть крайне осторожным.

Настройка электропитания

Бывают случаи, когда разъему недостаточно питания и по этой причине он некорректно работает, чтобы устранить это проблему в Параметрах электропитания нужно выставить режим Высокой производительности или режим производительности предоставленный производителем материнской платы или компьютера (ACPI ). При большом количестве USB разъемов на один концентратор питания просто может не хватать или распределение будет некорректным.
На некоторых сайтах советуют в параметрах электропитания контроллера включать пункт «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии»,
а также запрещать временное отключение порта в параметрах электросхемы.
Решение проблемы с ошибкой дескриптора таким способом сомнительно, но попробовать стоит.
Можно еще попробовать полное обесточивание устройства:
  • В случае с ноутбуком, это выключение устройства и отключение аккумулятора на 10-15 минут.
  • Если материнская плата, то выключение ПК и сброс CMOS батарейки, вынуть на 10-15 минут и подключить повторно.














Физическое повреждение

Крайний вариант, если вышеперечисленные методы не помогли. Самый «неудобный» вариант, потому что на материнской плате можно будет разъем концентратора поменять, а на ноутбуке - только ремонт.
Можно еще продиагностировать работу того или иного порта путем подключения загрузочного накопителя и попыткой загрузиться с него, не входя в систему. Если загрузка произойдёт, то проблема всё-таки носит не аппаратный характер и можно попробовать переустановить систему и проверить работу на чистой Windows.

Источник: https://windowstips.ru/sboj-zaprosa-deskriptora-usb

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий