Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

пятница, 23 октября 2015 г.

Восстановление повреждённого хранилища компонентов Windows 10 с помощью PowerShell / Windows 10. Практика

вопрос такой! Попросили меня посмотреть один тормозной ноут. При проверке операционной системы на присутствие вредоносных программ Dr.Web CureIt нашёл 278 вирусов, после процедуры обезвреживания и перезагрузки, система стала работать с ошибками.

Запустил проверку целостности системных файлов Windows 10 с помощью sfc /scannow и вышло сообщение: «Программа защиты ресурсов Windows обнаружила повреждённые файлы, но не может восстановить некоторые из них». Из вашей статьи следует, что в этом случае нужно восстанавливать хранилище компонентов Windows командой DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth, но у меня и здесь выходит ошибка: «Не удалось скачать исходные файлы». Наверно это из-за того, что средство обслуживания образов Windows (DSIM) использует Центр обновления Windows, а на ноутбуке после удаления вирусов пропал интернет? Что делать в этом случае?

Восстановление повреждённого хранилища компонентов Windows 10 с помощью PowerShell

Привет друзья! Совсем недавно я написал статью о том, как правильно производить проверку целостности системных файлов Windows 10. Производится такая проверка в случае, если ваша операционная система работает нестабильно, периодически выскакивают различные системные ошибки, не запускаются стандартные приложения Windows и так далее. В этом случае нужно запустить командную строку от имени администратора и ввести команду sfc /scannow, далее начнётся проверка системы на предмет повреждённых системных файлов и если такие будут обнаружены, то произойдёт немедленная их замена оригинальными версиями.
Оригинальные версии системных файлов находятся в хранилище компонентов Windows, а именно в папке C:\Windows\WinSxS. Если данное хранилище повреждено или в нём отсутствуют некоторые компоненты, то при проверке целостности системных файлов выйдет ошибка «Программа защиты ресурсов Windows обнаружила повреждённые файлы, но не может восстановить некоторые из них».
В таком случае нужно восстанавливать само хранилище компонентов Windows другой командой: «DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth», при этом средство обслуживания образов Windows (DSIM) задействует Центр обновления Windows и скачает необходимые отсутствующие компоненты с серверов Майкрософт. В особо тяжёлых случаях, на этом этапе также возможны различные ошибки, например такая«Не удалось скачать исходные файлы. Укажите расположение файлов необходимых для восстановления компонентов»
Тогда нам ничего не остаётся, как задействовать для восстановления повреждённого хранилища - расширяемое средство автоматизации PowerShell.
Данное средство более тщательно произведёт восстановление хранилища компонентов операционной системы, задействуя Центр обновления (Windows Update) и у вас должен быть включен интернет.
Для запуска PowerShell находим на рабочем столе значок Поиск в Windows
и вводим в поле ввода «PowerShell», в результатах выйдет соответствие заданному поиску - «Windows PowerShell», щёлкаем на нём правой мышью и выбираем «Запустить от имени администратора».
Вводим команду: 
Repair-WindowsImage -Online -RestoreHealth
и жмём Enter.
Если у вас отключен интернет, то процесс восстановления может остановиться на данном этапе. 
Если с интернетом проблем нет, тогда процесс дойдёт до конца и компоненты будут восстановлены. 
Об этом вы узнаете из содержания следующего окна.
ImageHealth State : Healthy (Восстановлен) 
Если в следствии системных нарушений у вас отсутствует интернет, тогда для восстановления задействуйте оригинальный ISO-образ Windows 10. Как это сделать.
К примеру у вас имеется ноутбук с установленной Windows 10 Single Language (Для одного языка).
В этом случае скачиваем ISO-образ Windows 10 Single Language (Для одного языка) на официальном сайте Майкрософт.
Щёлкаем на нём два раза левой мышью и подключаем к виртуальному дисководу. В моём случае виртуальный дисковод под буквой (G:).
В PowerShell запущенном от имени администратора выполняем команду:
Dism /Get-WimInfo /WimFile:G:\sources\install.wim, где G: буква виртуального дисковода с Windows 10.
Видим, что в моём образе находится один образ Windows 10 Single Language (Для одного языка) под индексом 1,
соответственно вводим следующую команду:
Repair-WindowsImage -Online -RestoreHealth -Source G:\sources\install.wim:1
Буква «G» соответствует букве подключенного образа с Win 10, а цифра «1» — индексу издания в образе, в нашем случае 1. Начинается восстановление хранилища компонентов Windows с помощью оригинального ISO-образа Windows 10 Single Language.
Хранилище компонентов Windows восстановлено.
ImageHealth State : Healthy (Восстановлен). 
Хранилище компонентов Windows мы восстановили, теперь можем запустить утилиту проверки целостности системных файлов - sfc /scannow.
В этот раз повреждённые системные файлы должны быть восстановлены.

1 комментарий:

  1. интернет есть.

    Repair-WindowsImage -Online -RestoreHealth

    не восстанавливает ничего. пишет
    Repair-WindowsImage : Хранилище компонентов повреждено.
    строка:1 знак:1
    + Repair-WindowsImage -Online -RestoreHealth
    + ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    + CategoryInfo : NotSpecified: (:) [Repair-WindowsImage], COMException
    + FullyQualifiedErrorId : Microsoft.Dism.Commands.RepairWindowsImageCommand

    ОтветитьУдалить