Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

четверг, 16 июня 2016 г.

Как изменить приоритет загрузки задач в Windows 10 / Windows 10. Практика. Обновлено 12.11.16

16.06.16. Наблюдая большую популярность моего поста про то, как изменить приоритет выполнения задачи, я однажды заметил, что он идет в выдачу поисковиком и при запросе «Как изменить приоритет загрузки». И я припомнил, что в свое время в уже далеком 2009 году я написал статью «Управляем процессами и автозагрузкой» для журнала «Компьютерная практика» (№ 5-6), где описал программу, при помощи которой очень просто управлять очередностью загрузки. К сожалению, компьютерный вариант у меня не сохранился, а поиск скана этого номера журнала в интернете оказался безрезультатным. Открыв печатный вариант журнала, я решил просто перенабрать фрагмент статьи. Однако в процессе этого действия я заметил заметные отличия описанной ранее версии и текущей версии, в результате чего фрагмент статьи про непосредственную работу с системой довелось полностью переписать. 
Итак.

Далеко не все пользователи знают, что при загрузке операционной системы все программы, включенные в автозагрузку, одновременно стараются загрузиться. Ситуация напоминает начало спортивного забега, когда десятки бегунов одновременно бросаются бежать. Естественно, возникает толкотня и неизбежные заторы. Однако существует программы, позволяющие последовательно отправлять «участников забега» (программы, стартующие в автозагрузке) «на дистанцию». На мой взгляд, бесспорный лидером среди них является Startup Delayer, которая – увы – уже не относится к свободно распространяемым программам, как это было несколько лет назад. Тем не менее, как вариантом, решающим текущие вопросы (при нежелании платить $20), воспользоваться ею вполне можно.  Скачать программу можно, например, на компьютерном портале Softodrom.ru по ссылке http://soft.softodrom.ru/ap/Startup-Delayer-p1523.
После установки программа прописывается в автозагрузке и возлагает на себя функцию запуска других программ, откладывая (задерживая) их запуск на определенный период времени.
Сам процесс очередности запуска программ выглядит следующим образом.
1.    Загрузить программу.
2.    При первой загрузке (после установки) отображается окно «Choose Language» (Выбрать язык), из которого выбирается желаемый язык интерфейса (например, русский или украинский). Впрочем, это можно сделать и позже, щелкнув кнопку «Option», а после этого в появившемся одноименном окне выбрать нужный язык из списка «Active Language». Естественно, не забываем после этого щелкнуть кнопку «Save» (Сохранить).



3.    В головном окне программы на вкладке «Автозапуск приложений» выставить задержку начала выполнения конкретной программы, что можно сделать разными способами, что придает программе особое удобство. При этом можно сразу же рассортировать программы автозапуска по спискам: на те, которые будут запускать с задержкой, и те, которые будут загружаться без нее.



4.    Установить время задержки можно без «лишних телодвижений» просто выбрав ее списка на вкладке «Автозапуск приложений», то есть, щелкнув на ее имени. После этого имеем два варианта:
  • Автозадержка. Пользователь задает процент времени, в течение которого процессор должен бездействовать.


  • Вручную. Этот вариант позволяет нам отложить запуск программ на конкретное число секунд, минут и даже часов.



Думаю, рядовому пользователю с избытком хватит приведенной информации, чтобы выставить очередность (приоритет) запуска находящихся в автозагрузке его компьютера программ.
Ну, а для квалифицированных (впрочем, как и для наиболее любознательных) пользователей программа предоставляет еще массу примочек (хотя, казалось бы, что еще и надо-то?) Сделайте двойной щелчок на имени программы, после чего откроется окно свойств этой программы. Ознакомьтесь с опциями на вкладках «Ожидание» и «Дополнительно» и вы найдете там любопытные вещи.




Еще одной программой, реализующей подобные действия, является AutoStarter. Увы, но она также является платной, а единственным ее преимуществом над Startup Delayer является наличие ее portable-версии.



И еще одна программа этого класса (кстати, бесплатная) - Autorun Organaizer, которая, опять-таки - кстати, выполняет дополнительно еще ряд функций, в частности, проверку автозагрузки более 50 антивирусами, автоматическое определение ошибочных записей, автоматический контроль отключенных записей. А С помощью диаграммы, которая показывает время загрузки системы в разное время, можно наглядно увидеть разницу, которая получается в результате проделанных манипуляций.
Скачать программу можно на на компьютерном портале Softodrom.ru по ссылке http://soft.softodrom.ru/ap/Autorun-Organizer-p24794


Установка программ такого класса полезна всем, у кого при загрузке системы стартует много программ, позволяя сделать запуск операционной системы более быстрым. Кроме того, устраняется ненужная нагрузка на жесткий диск.

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий