Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

пятница, 17 июня 2016 г.

Как убрать раздел диска «Зарезервировано системой» из проводника Windows / Windows 10. Практика

Отображение в проводнике Windows или файловом менеджере лишнего раздела диска с надписью «Зарезервировано системой» не является нормой. Шансы с этим столкнуться, если Windows устанавливалась с нуля (на отформатированный раздел диска), а дистрибутив скачивался с официального сайта Microsoft или установка проводилась с лицензионного диска, ничтожно малы. Но раздел с надписью «Зарезервировано системой» может значиться в числе дисков и устройств после экспериментов с перераспределением дискового пространства, клонированием Windows, восстановлением системы из резервной копии и подобного рода операций. Такой расклад также может быть следствием использования пиратских кастомизированных сборок Windows.

1

Раздел с названием «Зарезервировано системой» – это, так сказать, технический этаж Windows. Этот раздел, как видим из названия, резервируется операционной системой для собственных нужд, в частности, для хранения параметров загрузки. Резервировать себе отдельное пространство Windows начала с версии 7. В более ранних версиях Windows для этих целей использовался системный диск С. В процессе эволюции операционной системы ее создателями было принято решение перенести критически важные данные для загрузки и работоспособности Windows на отдельный раздел диска и, естественно, скрыть их от глаз пользователя. Версия-дебютантка внедрения этого новшества Windows 7 для своих нужд резервирует немного, лишь 100 Мб дискового пространства. Но по мере выхода новых версий Windows аппетиты раздела «Зарезервировано системой» увеличились и для Windows 8 составили 350 Мб, а для Windows 10 – целых 500 Мб. Увеличение технического пространства стало следствием внедрения в Windows, начиная с версии 8, предзагрузочного функционала по восстановлению операционной системы.
Технический раздел «Зарезервировано системой» в процессе установки Windows 7, 8.1 и 10 создается автоматически. Это происходит на этапе создания системного раздела диска.

2

В том, что раздел «Зарезервировано системой» отображается в проводнике, нет никакой угрозы. Конечно, при условии, что он не используется для хранения файлов как любой иной раздел диска. Ведь тогда у системы будет отобран необходимый ей объем для размещения данных. Угроза отсутствует, поскольку важные данные с этого раздела удалить обычным способом из интерфейса проводника или файлового менеджера не получится. Даже если раздел «Зарезервировано системой» и отображается в проводнике, его содержимое скрыто от пользователя. Лишь в свойствах раздела можно посмотреть, какой объем занят по факту.

3

Как и системный диск С, зарезервированный раздел внутри самой Windows защищен от удаления и форматирования. Повредить таким образом важные системные области, экспериментируя с функционалом утилиты управления дисками Windows или сторонних программ для работы с дисковым пространством, не удастся.
В чем тогда проблема отображения этого раздела в проводнике? Да проблемы, в принципе, то и нет. Просто неиспользуемый элемент в числе дисков и устройств компьютера не нужен. И чтобы он лишний раз не мельтешил перед глазами, его можно убрать. Но убрать лучше не так, как советуют в Интернете некоторые «знатоки» – путем удаления раздела «Зарезервировано системой» с переносом его содержимого на системный диск С, а правильным способом, способом сокрытия этого раздела.
Для этого запускаем утилиту управления дисками. Быстрый доступ к таковой в системах Windows 8.1 и 10 реализован по нажатию клавиш 851aefc6-d9e7-41b6-a160-2a5e45499b33_17.png+X.

4

В Windows 7 можно воспользоваться либо внутрисистемным поиском, либо службой «Выполнить» (клавиши запуска 851aefc6-d9e7-41b6-a160-2a5e45499b33_17.png+R). В поля обоих вводим команду:
diskmgmt.msc
5

6

В окне управления дисками кликаем раздел «Зарезервировано системой», вызываем контекстное меню и выбираем пункт изменения буквы диска, как указано на скриншоте.

7

Далее просто удаляем букву.
8

Подтверждаем удаление.
9

10

Теперь раздел «Зарезервировано системой» больше не будет отображаться в проводнике Windows и сторонних файловых менеджерах.

Источник: http://windowstips.ru/notes/25247

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий