Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

воскресенье, 28 августа 2016 г.

Отслеживание температуры процессора и его защита от перегрева с помощью программы Core Temp / Программное обеспечение. Система

Нюансы установки

Core Temp относится к типу узкопрофильных программ для Windows, определяющих технические характеристики той или иной аппаратной составляющей компьютера. Специфика программы – процессор, сердце компьютера. Бесплатная, простенькая, с поддержкой русского языка Core Temp не только выдает информацию о маркировочных и мощностных параметрах процессора, но также позволяет отслеживать температуру каждого ядра и оснащена настраиваемой функцией защиты от перегрева. Ниже подробно рассмотрим возможности программы Core Temp.
Процесс установки Core Temp сопровождается внедрением «попутчика». На определенном этапе инсталляции галочку установки попутно предлагаемого продукта можно снять, а галочку установки гаджета программы для Windows 7 – установить.

1

2

Технические характеристики процессора

После установки и запуска Core Temp в окошке программы увидим отдельные технические характеристики процессора, в частности, модель, сокет, напряжение, частоту, текущий процент загрузки по каждому из ядер. Внизу окошка будет отображаться температура – максимально допустимый и текущий показатели. Рядом с ними увидим минимальный и максимальный показатели температуры процессора, которые программа зафиксировала за определенный промежуток времени.

3

Окошко Core Temp содержит ссылку для обновления драйвера процессора. Но это не ссылка, ведущая на конкретную веб-страницу загрузки драйвера с официального сайта производителя, как это предлагают многие программы для определения аппаратных характеристик компьютера. Ссылка в окне Core Temp ведет на веб-страницу скачивания очередной программки для установки и обновления драйверов в автоматическом режиме.

Инструменты программы

Более подробную информацию о процессоре найдем в меню «Инструменты», выбрав пункт «Информация о системе».

4

5

Из программных инструментов также стоит отметить пункт меню «Снимок экрана», позволяющий оперативно сделать скриншот окна Core Temp, например, для его передачи опытному системщику. Другая примечательная опция меню «Инструменты» предназначена для сброса минимального и максимального показателей температуры процессора. Такая опция пригодится для отслеживания температуры на новом этапе, например, после устранения предполагаемых причин перегрева.

6

Настройка индикаторов в системном трее

После запуска программы в системном трее Windows будут отображаться индикаторы температуры по каждому из ядер процессора. Но это настройки по умолчанию, отображаемые программой в системном трее данные можно настроить. В окне Core Temp жмем меню «Параметры» и выбираем «Настройки».

7

Вкладка «Дополнительно» предлагает, в частности, сменить текущие показатели температуры ядер процессора на значения, которые остаются до достижения критической температуры.

8

Во вкладке «Область уведомлений» индикаторы температуры можно отключить, выбрав для отображения в системном трее обычный значок программы. Текущие показатели температуры ядер процессора можно заменить показателями самой высокой зафиксированной температуры – по сути, более информативным параметром для случаев нестабильного поведения процессора. Индикаторы температуры в системном трее при необходимости дополняются показателями частоты, процента загрузки процессора, процента использования оперативной памяти.

9

Единица измерения температуры с градуса Цельсия на градус Фаренгейта меняется во вкладке «Отображение». Здесь также можно подобрать наиболее удобный для восприятия цвет отображения высокой и критической температуры процессора.

10

Во вкладке программы «Общие» настраиваются все организационные моменты, в частности, активируется запуск программы вместе с Windows.

11

Защита процессора от перегрева

Защиту от перегрева в составе Core Temp вряд ли можно назвать функцией «маст-хэв». Во-первых, лучшая защита от перегрева любой аппаратной составляющей компьютера – это неотложный визит в сервисный центр, если проблема не решилась обычной чисткой системного блока от пыли. Во-вторых, современные процессоры AMD и Intel, как правило, обустроены такой функцией на уровне BIOS. Это те самые случаи, когда компьютер сразу же после загрузки или по прошествии нескольких минут работы самопроизвольно выключается. Срабатывает «родная» защита. А вот в случаях, когда процессор такой «родной» защитой не обустроен, можно прибегнуть к функции защиты от перегрева, предлагаемой программой Core Temp. Но даже если процессор и обустроен защитой от перегрева на уровне BIOS, эта же функция в составе Core Temp все равно будет выигрывать возможностью более гибкой настройки поведения компьютера при достижении критической температуры. Как минимум заданием своего значения последней, на пару градусов ниже предельного.
Чтобы активировать и настроить функцию защиты от перегрева процессора, в меню Core Temp «Параметры» жмем пункт «Защита от перегрева».

12

В появившемся окне активируем опцию «Включить защиту».

13

В первом же блоке настроек можем отказаться от пункта «Автоматически», предусматривающего программное оповещение при достижении установленной критической температуры (ее значение определено внизу основного окошка Core Temp), и выбрать другой возможный вариант – «Включить при достижении заданной температуры». Эта настройка позволит установить свое значение критической температуры. Какое значение установить? Интервал оптимальной температуры процессора – от 35 до 55°С. Если температура достигла отметки в 65°С, уже нужно предпринимать действия по выявлению причины проблемы. Потому вместо предлагаемого программой показателя критической температуры в 90°С можно установить значение от 75 до 85°С. Возможно, это спасет процессор от полного выхода из строя. В любом случае при выходе температуры процессора за пределы оптимальной вряд ли можно рассчитывать на полноценную работу компьютера. Устройство будет тормозить.
Программа Core Temp предлагает три типа ее реакций при фиксации критической температуры процессора. Первая реакция – это оповещения самой программы в виде всплывающих подсказок и/или мигания иконки Core Temp на панели задач. Возможно, такой реакции программы будет достаточно, если пользователь за компьютером находится постоянно.
Реакция вторая – это запуск назначенной программы (исполняемого файла «.exe» или «.bat»). Это может быть, например, программа или скрипт, отправляющие нужное сообщение нужному абоненту по каналам интернет- или мобильной связи.
Третья реакция – это уже непосредственно действия, направленные на защиту процессора от перегрева. При достижении заданной критической температуры программа Core Temp сможет выключить компьютер или перевести его в спящий режим.

Источник: http://windowstips.ru/monitoring-cpu-temp

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий