Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

понедельник, 8 августа 2016 г.

Управление периодом активности в Windows 10 версии 1607 / Windows 10. Практика

Не пользователь должен томиться в ожидании, пока операционная система решит все свои технические вопросы, наблюдая безжизненный экран с порой так медленно продвигающимся прогрессом применения обновлений Windows, а операционная система должна подстроиться под человека и покорно ждать уместного момента для выполнения задач в поддержку собственной жизнедеятельности. Особенно, если речь идет не о фоновых процессах, а об операциях в предзагрузочном режиме, целиком и полностью парализующих работу пользователя. К такому выводу компания Microsoft, возможно, пришла давно, но доработки в функционал системных обновлений, которые должны сделать Windows и безопасной, и по-настоящему гибкой, внедрила совсем недавно. Они уже доступны в обновлении Windows 10 Anniversary Update.

Присутствующая в Windows 10 возможность настройки уведомления о планировании перезагрузки (в качестве альтернативы варварскому методу перезагрузки системы после скачивания и установки обновлений без спроса пользователя) в Anniversary Update расширена и адаптирована под потребности пользователя. В Windows 10 Anniversary Update, пройдя в приложении «Параметры» по пути «Обновление и безопасность» – «Центр обновления Windows» – «Дополнительные параметры», вы не обнаружите опцию «Уведомлять о планировании перезагрузки». Зато вместо нее в окне основных настроек Центра обновления увидите две новые опции – «Параметры перезапуска» и «Изменить период активности».

2016-08-05_10-10-45

Период активности

Опция «Изменить период активности» – это таблица задания значений времени, когда пользователь активно использует устройство. Например, рабочее время для корпоративных устройств или вечернее время для домашних компьютеров. Для периода активности можно установить любое время суток от 1 до 12 часов.

2016-08-05_10-11-37

Заданный период активности – зона приоритета выполнения пользовательских задач и табу для перезагрузки Windows с целью доустановки обновлений. Заданный период активности – это еще и точка опоры второй опции-новинки – параметров перезапуска Windows 10.

Параметры перезапуска

Опция Центра обновлений «Параметры перезапуска» – это возможность временной коррекции периода активности для случаев продления рабочего дня, активного использования компьютера по выходным, а также для прочих обстоятельств, нарушающих привычный уклад пользователя. Параметры перезапуска будут доступны, если недавно были установлены обновления и система планирует перезагрузку для их доустановки в предзагрузочном режиме. Опция обустроена таблицей задания конкретного времени, на которое необходимо отложить запланированную перезагрузку и доустановку обновлений. Если перезагрузка компьютера и ожидание процесса завершения обновлений никак не вписываются в день текущий, все это дело можно отложить на другой день в течение недели.

2016-07-18_12-52-16

Параметры перезапуска не обязательно настраивать заранее. Как только время запланированной для доустановки обновлений перезагрузки будет на подходе, Windows сама даст об этом знать в системном уведомлении. В этом уведомлении будут 3 возможных варианта дальнейших действий:
  • кнопка «Перезагрузить сейчас»;
  • кнопка «Изменить расписание», ведущая в окно параметров перезапуска, где можно установить другое время для перезагрузки и доустановки обновлений;
  • кнопка «Подтвердить», которая оставит все так, как есть, и перезагрузка осуществится в запланированное системой время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий